Você está aqui: Página Inicial / FAQ / RSC / Atividades realizadas antes do ingresso na carreira de Professor do EBTT podem ser pontuadas para obtenção do RSC?

Atividades realizadas antes do ingresso na carreira de Professor do EBTT podem ser pontuadas para obtenção do RSC?

 

Sim.

A apresentação de atividades para obtenção do RSC independe do tempo em que as mesmas foram realizadas.

Cf. Resolução MEC/SETEC/CPRSC nº 01/2014, art. 7º.