Você está aqui: Página Inicial / FAQ / RSC / Todos os documentos comprobatórios devem ser autenticados?

Todos os documentos comprobatórios devem ser autenticados?

 

Sim.

Os documentos podem ser autenticados em cartório ou pela CPPD, ou pelo Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CENPE), ou pelo setor responsável pela Gestão de Pessoas do campus (desde que possuam o carimbo adequado para autenticação).

Cf. Resolução IFFLU/CONSUP nº 08/2014, art. 6º, inciso IX.